Site d’informations en ligne, sur Tarbes et le Grand Tarbes

  Informations Lourdes et Grand Tarbes  Informations Lourdes et Pays de Lourdes  Informations Bagnères de Bigorre  Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves  Informations Pays de Lannemezan  Information Pays du Val Adour  Informations Hautes-Pyrénées     
         
 

47ème salon de l’agriculture : le programme du week-end

samedi 9 mars 2024 par Rédaction

Salon de l’agriculture : programme du samedi 9 Mars

9h Ouverture au public :

9h : Concours Départemental Race Prim-Holstein : hall 1 ring.

10h : Concours Départemental Race Blonde d’Aquitaine : hall 1 ring.

10h : Conférence : Les bonnes pratiques de chargement des bovins - MSA MPS, MSA Sud Aquitaine-Euralis : espace conférence : hall 4.

11h : Démonstration de la gamme complète de machines pour fendre, scier et conditionner votre bois de chauffage en extérieur : stand AMR.

11h : Information sur les parcours de formations du Lycée Lautréamont : espace conférence hall 4.

11h : Atelier Gourmand par l’Association Pot’Chefs : hall 3.

11h30 : Sur le stand du Blanc des Pyrénées : Accord mets et vins avec un vigneron en AOC Madiran et la nouveauté du fromage Blanc des Pyrénées : Animation par l’Office de Tourisme Cœur Sud-ouest :hall 3.

14h : Concours Inter-Régional race Gasconne des Pyrénées : hall 1ring.

14h : Conférence : Pour un tourisme de campagne durable par l’Office de Tourisme Cœur Sud-ouest : espace conférence : hall 4.

14h : Atelier Gourmand par le Lycée Lautréamont : hall 3.

15H : Présentation des Races Ovines et caprines des Pyrénées :bergerie.

15h : Conférence : Prévention santé mentale des exploitants agricole et salariés agricoles : dispositif AMAROK et SENTINELLES Par L. Norca, chargée de mission à la MSA : espace conférence hall 4.

16h : Atelier Gourmand par Anthony Guilhaume (Restaurant Popôte) : hall 3.

16h : Démonstration de la gamme complète de machines pour fendre, scier et conditionner votre bois de chauffage en extérieur : stand AMR.

16h : Conférence : l’ambroisie et les risques qu’elle représente pour la santé des travailleurs agricoles : intervenants MSA MPS Philippe Nonie, Paul Abadie (préventeurs MSA MPS) et Jérôme Loiret du comité permanent d’initiation à l’environnement :espace conférence :hall 4. 20h Fermeture des zones d’expositions, 1h45 Fermeture du hall de la restauration.

Dimanche 10 Mars : 9h Ouverture au public :

9h : Atelier Gourmand : Petit-déjeuner viennoiseries par Le Blanc des Pyrénées et le Lycée Lautréamont : hall 3.

10h : Défilé Race Aubrac : hall 1 ring.

10h : Conférence : l’ambroisie et les risques qu’elle représente pour la santé des travailleurs agricoles : intervenants MSA MPS Philippe Nonie, Paul Abadie (préventeurs MSA MPS) et Jérôme Loiret du comité permanent d’initiation à l’environnement : espace conférence : hall 4.

10h30 : Défilé Race Brune : hall 1 ring.

11h : Atelier Gourmand par Philippe Daries (Restaurant les Arcades) :hall 3.

11h : Défilé Race Prim’Holstein : hall 1 ring.

11h : Information sur les parcours de formations du Lycée Lautréamont : espace conférence :hall 4.

11h : Démonstration de la gamme complète de machines pour fendre, scier et conditionner votre bois de chauffage en extérieur : stand AMR.

11h30 : Défilé Race Montbéliarde : hall 1 ring.

12h15 : Challenge qualité du lait : hall 1 ring.

13h : Défilé Race Charolaise :hall 1 ring.

14h : Défilé Race Bazadaise :hall 1 ring.

14h30 : Défilé Race Gasconne des Pyrénées : hall 1 ring.

15h : Présentation des Races Ovines et Caprines des Pyrénées :bergerie.

15h30 : Défilé Race Limousine : hall 1 ring.

16h : Démonstration de la gamme complète de machines pour fendre, scier et conditionner votre bois de chauffage en extérieur : stand AMR.

16h30 : Défilé Race Blonde d’Aquitaine : hall 1 ring.

16h30 : Démonstration de Tonte : Bergerie.

19h : Fermeture des zones d’expositions. 23h45 Fermeture du hall de la restauration.