Site d’informations en ligne, sur Tarbes et le Grand Tarbes

  Informations Lourdes et Grand Tarbes  Informations Lourdes et Pays de Lourdes  Informations Bagnères de Bigorre  Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves  Informations Pays de Lannemezan  Information Pays du Val Adour  Informations Hautes-Pyrénées     
         
 

Nationale : Calendrier 2023-2024

samedi 15 juillet 2023 par Rédaction

Une seule montée et une seule descente directes

Quatre nouveaux clubs, Carcassonne et Massy, les relégués de Pro D2 et Périgueux et Vienne, les promus de Nationale 2, remplacent Valence-Romans et Dax, qui accèdent à la Pro D2 et Rennes et Cognac, qui ont été relégués en Nationale 2.

Un championnat dont la Phase de Poule débute le 26 août 2023 pour se terminer le 27 avril 2024. La phase finale commence le 4 mai par les Barrages pour se terminer le 18 mai par la Finale. Cette année il n’y aura qu’une montée directe en Pro D2 pour le Champion et un Barrage d’Accession entre le Finaliste de Nationale et le 15ème de Pro D2. De même il n’y aura qu’une descente en Nationale avec un Barrage de maintien entre le 13ème de Nationale et le Finaliste de Nationale 2.

Du lourd d’entrée pour Tarbes

Les Tarbais qui débutent par un déplacement à Massy, vont recevoir coup sur coup Blagnac, Nice et Bourgoin-Jallieu lors du premier Bloc. Ensuite les Tarbais se rendront à Albi et à Vienne et recevront Périgueux et Bourg-en-Bresse en alterné. Lors du troisième Bloc, Tarbes recevra Narbonne et Carcassonne avec un déplacement entre les deux à Hyères-Carqueiranne. Les Tarbais termineront la Phase Aller et l’année par deux déplacements à Suresnes et à Chambéry et entameront la Phase Retour par la réception de Massy. Soit sept réceptions pour six déplacements sur les treize matchs Aller. 

Premier Bloc

1ère journée (26 août)

Massy-Tarbes / Bourgoin-Jallieu-Albi / Blagnac-Vienne / Bourg-en-Bresse-Carcassonne / Nice-Périgueux / Narbonne-Chambéry / Hyères-Carqueiranne - Suresnes

2ème journée (2 septembre)

Tarbes-Blagnac / Hyères-Carqueiranne-Chambéry / Périgueux-Bourgoin-Jallieu / Albi - Bourg-en-Bresse / Massy-Narbonne / Carcassonne-Suresnes / Vienne-Nice

3ème journée (9 septembre)

Tarbes-Nice / Vienne-Bourgoin-Jallieu / Carcassonne-Chambéry / Massy-Hyères-Carqueiranne / Albi-Périgueux / Narbonne-Blagnac / Bourg-en-Bresse-Suresnes

4ème journée (16 septembre)

Tarbes-Bourgoin-Jallieu / Suresnes-Chambéry / Hyères-Carqueiranne-Blagnac / Périgueux-Bourg-en-Bresse / Narbonne-Nice / Carcassonne-Massy / Vienne-Albi

Deuxième Bloc

5ème journée (30 septembre)

Albi-Tarbes / Blagnac-Carcassonne / Périgueux-Vienne / Hyères-Carqueiranne-Nice
Narbonne-Bourgoin-Jallieu / Massy-Suresnes / Chambéry-Bourg-en-Bresse

6ème journée (7 octobre)

Tarbes-Périgueux / Chambéry-Massy / Suresnes-Blagnac / Bourg-en-Bresse-Vienne / Nice-Carcassonne / Albi-Narbonne / Bourgoin-Jallieu-Hyères-Carqueiranne

7ème journée (14 octobre)

Vienne-Tarbes / Bourgoin-Jallieu-Carcassonne / Blagnac-Chambéry / Albi-Hyères-Carqueiranne / Périgueux-Narbonne / Nice-Suresnes / Bourg-en-Bresse-Massy

8ème journée (21 octobre)

Tarbes-Bourg-en-Bresse / Suresnes-Bourgoin-Jallieu / Chambéry-Nice / Massy-Blagnac / Narbonne-Vienne / Hyères-Carqueiranne-Périgueux / Carcassonne-Albi

Troisième Bloc

9ème journée (4 novembre)

Tarbes-Narbonne / Vienne-Hyères-Carqueiranne / Bourgoin-Jallieu-Chambéry / Périgueux-Carcassonne / Nice-Massy / Suresnes-Albi / Bourg-en-Bresse-Blagnac

10ème journée (11 novembre)

Hyères-Carqueiranne-Tarbes / Bourg-en-Bresse-Narbonne / Suresnes-Périgueux / Chambéry-Albi / Bourgoin-Jallieu-Massy / Blagnac-Nice / Carcassonne-Vienne

11ème journée (18 novembre)

Tarbes-Carcassonne / Bourgoin-Jallieu-Blagnac / Vienne-Suresnes / Périgueux-Chambéry / Albi-Massy / Narbonne-Hyères-Carqueiranne / Nice-Bourg-en-Bresse

Quatrième Bloc

12ème journée (2 décembre)

Suresnes-Tarbes / Massy-Périgueux / Nice-Bourgoin-Jallieu / Hyères-Carqueiranne-Bourg-en-Bresse / Chambéry-Vienne / Carcassonne-Narbonne / Blagnac-Albi

13ème journée (9 décembre)

Chambéry-Tarbes / Blagnac-Périgueux / Carcassonne-Hyères-Carqueiranne / Vienne-Massy / Bourg-en-Bresse-Bourgoin-Jallieu / Narbonne-Suresnes / Albi-Nice

Phase Retour

14ème journée (16 décembre)

Tarbes-Massy / Albi-Bourgoin-Jallieu / Périgueux-Nice / Suresnes-Hyères-Carqueiranne / Chambéry-Narbonne / Vienne-Blagnac / Carcassonne-Bourg-en-Bresse

Sixième Bloc

15ème journée (12 janvier)

Blagnac-Tarbes / Bourgoin-Jallieu-Périgueux / Chambéry-Hyères-Carqueiranne / Suresnes-Carcassonne / Bourg-en-Bresse-Albi / Narbonne-Massy / Nice-Vienne

16ème journée (20 janvier)

Nice-Tarbes / Hyères-Carqueiranne-Massy / Périgueux-Albi / Suresnes-Bourg-en-Bresse / Chambéry-Carcassonne / Bourgoin-Jallieu-Vienne / Blagnac-Narbonne

17ème journée (27 janvier)

Bourgoin-Jallieu-Tarbes  / Blagnac-Hyères-Carqueiranne / Chambéry-Suresnes
Bourg-en-Bresse-Périgueux / Albi-Vienne / Nice-Narbonne / Massy-Carcassonne

18ème journée (3 février)

Tarbes-Albi / Nice-Hyères-Carqueiranne / Bourg-en-Bresse-Chambéry / Suresnes-Massy / Bourgoin-Jallieu-Narbonne / Vienne-Périgueux / Carcassonne-Blagnac

19ème journée (10 février)

Périgueux-Tarbes / Carcassonne-Nice / Blagnac-Suresnes / Vienne-Bourg-en-Bresse / Hyères-Carqueiranne-Bourgoin-Jallieu / Narbonne-Albi / Massy-Chambéry

20ème journée (17 février)

Tarbes-Vienne / Massy-Bourg-en-Bresse / Narbonne-Périgueux / Hyères-Carqueiranne-Albi / Suresnes-Nice / Chambéry-Blagnac / Carcassonne-Bourgoin-Jallieu

Huitième Bloc

21ème journée (2 mars)

Bourg-en-Bresse-Tarbes / Blagnac-Massy / Bourgoin-Jallieu-Suresnes / Vienne-Narbonne / Albi-Carcassonne / Périgueux-Hyères-Carqueiranne / Nice-Chambéry

22ème journée (9 mars)

Narbonne-Tarbes / Massy-Nice / Albi-Suresnes / Hyères-Carqueiranne-Vienne / Chambéry-Bourgoin-Jallieu / Blagnac-Bourg-en-Bresse / Carcassonne-Périgueux

Neuvième Bloc

23ème journée (23 mars)

Tarbes-Hyères-Carqueiranne / Vienne-Carcassonne / Narbonne-Bourg-en-Bresse / Périgueux-Suresnes / Albi-Chambéry / Massy-Bourgoin-Jallieu / Nice-Blagnac

24ème journée (30 mars)

Carcassonne-Tarbes / Massy-Albi / Hyères-Carqueiranne-Narbonne / Chambéry-Périgueux / Suresnes-Vienne / Bourg-en-Bresse-Nice / Blagnac-Bourgoin-Jallieu

25ème journée (6 avril)

Tarbes-Suresnes / Bourgoin-Jallieu-Nice / Vienne-Chambéry / Bourg-en-Bresse-Hyères-Carqueiranne / Narbonne-Carcassonne / Albi-Blagnac / Périgueux-Massy

Dixième Bloc

26ème journée (27 avril)

Tarbes-Chambéry / Périgueux-Blagnac / Hyères-Carqueiranne-Carcassonne / Massy-Vienne / Nice-Albi / Suresnes-Narbonne / Bourgoin-Jallieu-Bourg-en-Bresse

Phase finale mode d’emploi

Les six premiers disputent les Phases Finales.

Le 14ème descend en Nationale 2.

Le 13ème dispute un Barrage de Maintien sur le terrain du Finaliste de Nationale 2.

Les deux premiers sont qualifiés directement pour les demi-finales sur leurs terrains.

Les quatre autres disputent les Barrages 3-6 et 4-5 sur le terrain des mieux classés.

La Finale se joue sur terrain neutre.

Le Champion monte directement en Pro D2.

Le Finaliste dispute sur son terrain un barrage d’Accession contre le 15ème de Pro D2.

4 mai 2024 : Barrages
11 mai 2024 : Demi-finales
18 mai 2024 : Finale
18 mai 2024 : Barrage de Maintien (13ème de Nationale contre finaliste Nationale 2)
1er juin 2024 : Barrage d’Accession (finaliste de Nationale contre 15ème de Pro d2)

JJ Lasserre