Accueil > SPORTS > Les matchs du week-end
Matchs et résultats (22 et 23 février 2020)
TOP 14
La Rochelle-Toulon 17-12, Brive-Agen 16-30, Bayonne-Stade Français 28-17, Castres-Pau 26-16, Clermont-Union Bègles/Bordeaux 22-31, Lyon-Racing 29-20, Toulouse-Montpellier 25-7.
Classement
PRO D2
Biarritz-Perpignan 18-22, Nevers-Carcassonne 34-12, Mont de Marsan-Colomiers 16-12, Valence Romans-Provence Rugby 17-22, Aurillac-Vannes 22-11, Rouen-Soyaux Angoulême 17-18, Montauban-Grenoble 21-13, Oyonnax-Béziers 25-21
[Classement]->https://www.lnr.fr/rugby-pro-d2/classement-rugby-pro-d2]
FEDERALE 1
Poule 3 : Lannemezan-Bagnères 25-18, Blagnac-Lavaur 31-3, Tarbes-Mauléon 16-17, Graulhet-Albi 20-36, Fleurance-Oloron 16-6, Saint Sulpice-Pamiers 35-13
Classement Poule 3
FEDERALE 2
Poule 6 : L’Isle Jourdain-Auch 10-19, Nafarroa-Lombez Samatan 28-23, Miélan-Coarraze Nay 19-18, Lourdes-Aramits Asasp 9-16, Hagetmau-Saint Girons 14-20, Orthez-Morlaàs 20-17
Classement Poule 6
FEDERALE 3
Poule 13 : Nogaro-Laruns 42-10, Pont Long-Villeneuve de Marsan 44-14, Bizanos-Gan 12-20, Argelès-OBRC, USEP-Saint Gaudens 36-32, Aire sur Adour-Riscle 39-23
HONNEUR OCCITANIE
Poule 3 Montréjeau-Rabastens 25-0, Maubourguet-Mazères Cassagne 10-31, Vic Fezensac-Pouyastruc 13-23, Montesquieu Volvestre-Juillan 7-45, Toulouse Lalande-Baronnies 29-10
PROMOTION HONNEUR
Poule 3 : Saint Lys-Portet 12-27, Saint Lary-Marciac 18-15, Saint Jory Bruguières-ESCA 18-28, Lézat-Masseube 25-32, Louey Marquisat-Trie 14-21
1ère SERIE
Poule 3 : Plaisance-SAF XV 34-14, Magnoac-Sainte Foy de Peyrolières 19-25, Aureilhan-Eauze 14-20, XV de la Save-Panjas 32-5, Vic Bigorre-Boulogne 14-26
2ème SERIE
Poule 3 : Quint Fonsegrives-Labastide Beauvoir 25-21, Carbonne Longages-Toulouse RC 21-17, Vielmur-Tournay 13-18, Vals-Montréal 13-19
3ème, 4ème SERIE
Poule 4 : Roques-Capvern 19-55, Azereix Ossun-Haut Salat 15-30, Ayguette-Rieucros 20-5, US Critourienne Verniollaise-Laloubère 32-29, Plateau de Sault-Lavernose Lacasse 13-9
Poule 5 : Castelnau en Madiranais-Ibos 24-22, Bassoues-RC Cruxéen 25-0, Séméac-Castelnau Bastide 54-20, Villecomtal-Lannepax 40-20
R1 : Aussonne-Onet le Château 0-0, Marssac-Colomiers II 2-0, Lourdes-L’Union 1-1
Classement
R2 : Seysses Frouzins-Pradines 2-0, Fleurance La Salvetat-Auch II 1-2
Classement
R3 Poule 5 : Pavie-Séméac 1-2, Fleurance La Salvetat II-Soues 3-3
District
Départemental 1
Nestes-Ger 0-0, Haut Adour II-FC PVG II 4-1, FC Plateau-UST Nouvelle Vague 1-3, Marquisat-Horgues Odos 1-1, Tarbes FC-Barbazan, Orleix II-Juillan II 0-2
Départemental 3
Soues II-Sarrancolin 15-0, Marquisat II-Séméac III 0-3
Départemental 4
ELPY III-Barbazan II 0-2, Bordes II-Aureilhan III 2-4
LFB : Villeneuve d’Ascq-Tarbes 72-58, Bourges-Basket Landes 85-67, Lyon-Lattes Montpellier 94-73, Charleville Mézières-Nantes Rezé 73-56, Charnay-Roche Vendée 82-65, Landerneau-Saint Amand Hainaut 74-65
Classement
Rédaction
Articles de cet auteur
- Le Choc des Savoirs , c’est non pour la FCPE 65/ Choc des savoirs = Tri social ! (Communiqué)
- Communiqué du collectif 65 pour la libération de Georges Ibrahim Abdallah
- La Ville de Tarbes organise un job dating pour les jeunes
- Arrivée de la Flamme Olympique à Marseille : Retour en images
- Enfin arrivée sur le sol Français, la Flamme Olympique a été accueillie par la ferveur marseillaise et par un trio emblématique de premiers porteurs : Florent Manaudou, Nantenin Keita et JuL (Communiqué Paris 2024)
- [...]