Site d’informations en ligne, sur Tarbes et le Grand Tarbes
  Informations Lourdes et Grand Tarbes  Informations Lourdes et Pays de Lourdes  Informations Bagnères de Bigorre  Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves  Informations Pays de Lannemezan  Information Pays du Val Adour  Informations Hautes-Pyrénées     
 
     

Matchs et résultats (21 et 22 décembre 2019)

samedi 21 décembre 2019 par Rédaction

TOP 14

Castres-Lyon 29-12, Racing 92-Montpellier 29-25, Bayonne-Brive 6-6, Agen-Toulouse 8-13, Stade Français-Pau 21-18, Union Bordeaux/Bègles-La Rochelle 20-15, Toulon-Clermont 41-19
Classement

PRO D2

Grenoble-Oyonnax 28-13, Carcassonne-Angoulême 18-18, Nevers-Aurillac 21-20, Provence Rugby-Rouen 13-9, Valence Romans-Mont de Marsan 21-19, Vannes-Béziers 9-6, Perpignan-Montauban 41-14, Colomiers-Biarritz 22-15
Classement

FEDERALE 1

Poule 3 (J8) : Pamiers-Fleurance 16-19, Graulhet-Saint Sulpice sur Lèze 21-22, Mauléon-Bagnères 25-6 (BO) Reportage photo sportyves.f//Yves Bergantin

FEDERALE 2

Coarraze Nay- Morlaàs 19-12 Saint Girons- Auch 14-13, Aramits-Astarac Bigorre 13-12, Hagetmau-Lourdes 34-9

FEDERALE 3

Poule 13 : Laruns- Saint Gaudens 16-9, Riscle- Nogaro 10-14, Bizanos-Aire sur Adour 16-3, OBRC- USEP 12-23, Villeneuve de Marsan- Argelès 20-18, Gan-Pont Long 16-18

R1 : Tarbes-Cazères 1-1, Saint Alban-Aussonne 4-1
Classement

R2 : Seysses Frouzins-Tarbes PF II 1-2, Pradines-Plaisance Reporté, Salies Mane-Juventus Papus 3-1, Fleurance La Salvetat-Saint Simon Arrêté
Classement

R 3

Poule 4 : Mabroc-Fenouillet 1-3, L’Isle Jourdain-Gimont Reporté, Aureilhan-Pamiers 3-4, Haut Adour-Orleix Arrêté
Classement

Poule 5 : Pavie-Colomiers III Reporté, Saint Gaudens-Fleurance La Salvetat II 8-0, Soues-Lavernose Lherm Reporté
Classement

District

Départemental 1 : Val d’Adour-Tarbes FC Reporté

Départemental 2 : Séméac II-UST Nouvelle Vague II 2-1, Ibos Ossun-Orleix III 2-0

Départemental 3 : Marquisat II-US Coteaux II 0-1, Soues II-Aureilhan II 6-0, Sarrancolin-Tarbes FC Reporté, Nestes II-Juillan III 6-0

Départemental 4 : Soues III-Nestes III Reporté

Coupe de Bigorre M. Menvielle

Sarrancolin-Val d’Adour 2-10, Tarbes FC-ELPY 1-4, UST Nouvelle Vague-FC Plateau Reporté, Nestes-BO Ger 3-3 (Ger aux tab), Bazillac-Horgues Odos Reporté, Rabastens-Barbazan 0-3, Bordes-US Coteaux Reporté

LFB : Villeneuve d’Ascq-Landerneau 86-84, Saint Amand Hainaut-Bourges, Basket Landes-Lyon ASVEL 61-74, Charleville Mézières-Lattes Montpellier 84-79, Nantes Rezé-Charnay 69-80, Roche Vendée-TGB 74-73
Classement

NM 1 : Union Tarbes-Lourdes Le Havre 72-67, La Rochelle-Boulogne 76-92, JSA Bordeaux-Tours 82-88, Toulouse-Caen 58-73, Dax-Lorient 72-54, Vanves-Vendée Challans 89-78, Angers-Vitré Aurore 100-57
Classement