Accueil > SPORTS > Les matchs du week-end
Matchs et résultats (30 novembre et 01 décembre 2019)
TOP 14
Racing 92-Bordeaux/Bègles 30-34, La Rochelle-Castres 22-13, Clermont-Agen 30-13, Pau-Toulon 9-19, Montpellier-Lyon 33-8, Brive-Stade Français 26-21, Stade Toulousain-Bayonne 45-10.
Classement
PRO D2
Nevers-Béziers 16-13, Aurillac-Montauban 16-18
Classement
FEDERALE 1
Poule 3 : Pamiers-Tarbes,16-19 Albi-Lannemezan 55-0, Lavaur-Bagnères 29-20, Mauléon-Oloron 18-11 (reportage photos sportyves.fr/Yves Bergantin), Graulhet-Fleurance 17-14, Saint Sulpice-Blagnac 9-18
Classement
HONNEUR OCCITANIE
Poule 3 : Rabastens-Montréjeau, Pouyastruc-Juillan 17-26
PROMOTION HONNEUR
Poule 3 : ESCA-Saint Jory Bruguières 27-8, Marciac-Saint Lary Soulan 33-13, Portet-Canton Saint Lys 42-17
1ère SERIE
Poule 3 : Boulogne-Vic Bigorre 21-3, Sainte Foy Peyrolières-Magnoac 11-6, SAF XV-Plaisance 13-9, Panjas-XV de la Save 6-5
2ème SERIE
Poule 3 : Vielmur-Quint Fonsegrives 16-20
3ème, 4ème SERIE
Poule 4 : Roques-Haut Salat 0-43
Poule 5 : RC Cruxéen-Bassoues 3-15
R1 : Lourdes-Castanet 3-0, Saint Alban Aucamville-Onet le Château Reporté, Tarbes PF-Aussonne 2-2, Marssac-Cazères 2-2, Golfech-Tournefeuille Reporté, Colomiers II-L’Union 3-3
Classement
R2 : Pradines-Juventus Papus 0-0, Fleurance-Tarbes PF II Reporté, Montauban-Plaisance 1-1, Seysses Frouzins-Auch II 1-0, Juillan-Lourdes II 2-0, Saint Simon-Salies Mane Reporté
Classement
R 3
Poule 4 : Tournefeuille II-Fenouillet 4-0, Gimont-Cugnaux 1-3, L’Isle Jourdain-Orleix 2-1, Blagnac III-Boulogne Péguilhan 0-2, Mabroc-Aureilhan 0-1, Haut-Adour-Pamiers 1-7
Classement
Poule 5 : Séméac-Toulouse Pradettes 4-1, Pavie-Soues 1-4, Fleurance la Salvetat II-FC PVG Reporté, Carbonne-Lavernose Lherm Reporté, Eaunes-Colomiers III 2-3, Saint Gaudens-Saint Girons
Classement
DISTRICT
Départemental 1
ELPY-Barbazan 1-3, FC Plateau-BO Ger 1-5, FC PVG II-Juillan II 0-1, Horgues Odos-UST Nouvelle Vague Reporté, Marquisat-Nestes Reporté, Orleix II-Tarbes FC 2-1, Val d’Adour-Haut Adour II 2-0
Départemental 2
Lourdes III-Orleix III 2-0, Séméac II-UST Nouvelle Vague II Reporté, Orleix III-FCP VDG III, Campan-Horgues Odos II 0-3, Ibos Ossun- BO Ger II
Départemental 3
Aureilhan II-Tarbes FC II Reporté, Sarrancolin-Val d’Adour II 3-3, Marquisat II-US Coteaux II Reporté, Soues II-Juillan III, Rabastens-Bordes, Séméac III-Nestes II
Départemental 4
Aureilhan III-Nestes III 5-4, Soues III-Juillan IV 13-2, Horgues Odos III-BO Ger III 5-2, Bazillac-Lourdes IV, ELPY III-FC Plateau II, US Coteau III-Bordes II Reporté
LFB : Lattes Montpellier-Bourges 63-80, Lyon Asvel-Charleville Mézières 89-79, Landerneau-Charnay 70-60, Basket Landes TGB 89-45, Villeneuve d’Ascq-Nantes 71-63, Saint Amand Hainaut-Roche Vendée 65-74
Classement
NM 1 : Toulouse-JSA Bordeaux 89-80, Dax Gamarde-Angers 71-76, Tours-La Rochelle 77-70, Caen-Union Tarbes Lourdes 84-72, Lorient-Vanves 84-83, Vendée Challans-Le Havre 69-62, Vitré Aurore-Boulogne 79-88
Classement
Prénationale Féminine :
Ossun-Lourdes 89-50
Prénational Masculin
Toulouse Marengo-Tarbes Union Basket 67-80
Rédaction
Articles de cet auteur
- ENEDIS et Paris 2024 - les J.O. : Réduire l’empreinte carbone du secteur de l’événementiel de manière pérenne
- Le repas des aînés à Louey
- Un Mapathon au lycée Théophile-Gautier
- Carcassonne-Tarbes, vendredi à 19h30 au Stade Albert Domec
- Conduite sans permis et sous stupéfiants : le jeune de 21 ans évite la détention
- [...]