Site d’informations en ligne, sur Tarbes et le Grand Tarbes
  Informations Lourdes et Grand Tarbes  Informations Lourdes et Pays de Lourdes  Informations Bagnères de Bigorre  Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves  Informations Pays de Lannemezan  Information Pays du Val Adour  Informations Hautes-Pyrénées     
 
   

Matchs et résultats (9 et 10 novembre 2019)

samedi 9 novembre 2019 par Rédaction


TOP 14

Toulon-Montpellier 19-19, Bayonne-Pau 3-9, Bordeaux/Bègles/Agen 23-0, Castres-Brive 28-26, Toulouse-Clermont 34-8, Lyon-La Rochelle 45-17, Stade Français Paris-Racing 9-25
Classement

PRO D2

Montauban-Biarritz 15-14, Valence Romans-Aurillac 21-19, Provence Rugby-Nevers 15-8, Soyaux Angoulême-Mont de Marsan 21-6, Rouen-Oyonnax 3-28, Perpignan-Vannes 47-17, Grenoble-Béziers 25-18, Colomiers-Carcassonne 40-15
Classement

FEDERALE 1

Poule 3 : Pamiers-Fleurance Reporté, Albi-Blagnac 30-6, Lavaur-Lannemezan 17-12, Oloron-Tarbes 0-34, Mauléon-Bagnères Reporté, Graulhet-Saint Sulpice Reporté

FEDERALE 2

Poule 6 : Auch-Nafarroa Reporté, Saint Girons-L’Isle Jourdain 18-16, Aramits Asasp-Miélan Reporté, Hagetmau-Lourdes Reporté, Coarraze Nay-Morlaàs Reporté, Lombez Samatan-Orthez 34-18

FEDERALE 3

Poule 13 : Riscle-Nogaro Reporté, Laruns-Saint Gaudens Reporté OBRC-USEP Reporté, Gan-Pont Long Reporté, Bizanos-Aire sur Adour Reporté, Villeneuve de Marsan-Argelès Reporté

HONNEUR OCCITANIE

Poule 3 : Pouyastruc-Vic Fezensac 15-3, Juillan-Montesquieu Volvestre 48-10, Baronnies-Toulouse Lalande 3-7, Rabastens-Montréjeau Reporté, Maubourguet-Mazères Cassagne 7-24

PROMOTION HONNEUR

Poule 3 : Marciac-Saint Lary Soulan Reporté, Masseube-Lézat 40-0, Trie-Louey Marquisat 23-17, Portet-Canton Saint Lys Reporté, ESCA-Saint Jory Bruguières Reporté

1ère SERIE

Poule 3 : Eauze-Aureilhan, Panjas-XV de la Save Reporté, SAF XV-Plaisance Reporté, Sainte Foy de Peyrolières-Magnoac, Boulogne-Vic Bigorre Reporté

2ème SERIE

Poule 3 : Labastide Beauvoir-Fonsegrives 19-25, Montréal-Vals, Tournay-Vielmur 32-7

3ème, 4ème SERIE

Poule 4 : Haut Salat-Azereix Ossun 7-14, Laloubère-Verniol 35-17, Capvern-Roques 88-0, Lavernose Lacasse-Plateau de Sault 17-16, Rieucros-Ayguette 41-13

Poule 5 : RC Cruxéen-Bassoues, Castelnau Bastide-Séméac 18-27, Lannepax-Villecomtal, Ibos-Castelnau en Madiranais

R1 : Onet le Château-L’Union 1-2, Tarbes PF-Cazères Reporté, Saint Alban Aucamville-Aussonne Reporté, Marssac-Tournefeuille Reporté, Lourdes-Golfech Reporté, Colomiers II-Castanet 1-3

R2 : Pradines-Plaisance Reporté, Seysses Frouzins-Tarbes PF II Reporté, Juillan-Auch II 0-0, Montauban-Fleurance La Salvetat 4-0, Salies Mane-Juventus Papus Reporté, Saint Simon-Lourdes II 3-3

R 3

Poule 4 : L’Isle Jourdain-Gimont Reporté, Tournefeuille II-Boulogne Peguilhan 0-0, Aureilhan-Pamiers, Haut Adour-Orleix Reporté, Mabroc-Fenouillet Reporté, Blagnac III-Cugnaux 4-3

Poule 5 : Soues-Lavernose Lherm Reporté, Eaunes-FC PVG 1-3, Carbonne-Saint Girons Reporté, Pavie-Toulouse Pradettes, Saint Gaudens-Fleurance La Salvetat II Reporté, Séméac-Colomiers III Reporté

Toutes les rencontres seniors du district ont été reportées

NM 1 : Toulouse-Le Havre 80-85, Dax-Vanves 66-64, Tours-SOMB 71-76, Caen-Vendée Challans 72-79, Lorient-Vitré Aurore 70-82, Angers-La Rochelle 90-71, JSA Bordeaux-Union Tarbes Lourdes 93-75.
Classement

Prénationale Féminine :
Ossun-Cornebarrieu 73-52, Lourdes-Toulouse CMS 68-59
Classement

Prénational Masculin
Tarbes Union Basket-Toulouse Lardenne 76-66
Classement